Čís. položky 138-075293/0001

Tito Agujari

Tito Agujari - Obrazy

(Adria/Rovigo 1834-1908 Triest) Darstellung der Fischereiindustrie an der Adria - Comisa (Komiza, Insel Vis, Kroatien), Vallegrande (Vela Luka, Insel Korcula, Kroatien), Trappano (Trpanj, Kroatien), Isola (Izola, Slowenien) - präsentiert und umrandet von Nymphen, Putti, floralen Elementen, Venedig rechts im Hintergrund, signiert T. Agujari, Bleistift, Aquarell auf Papier, 50 x 95 cm, Passep., gerahmt, Rahmen leicht beschädigt, leicht wellig, (BH)

An der Adria hatte die Fischerei am Ende des 19. Jahrhunderts eine große Bedeutung. Schon im Jahre 1861hatte Carl Warhanek aus Wien in Rijeka und in Jelsa, 1867 in Duino bei Triest eine Fabrik zur Fischverarbeitung eröffnet. 1879 gründete der Franzose Emille Louis Roullet die Firma Delamaris, die Fabrik nahm 1881 ihren Betrieb in Isola auf. Carl Warhanek eröffnete 1882 eine zweite Fabrik in Isola. Weitere Fabriken Warhaneks und anderer Unternehmer folgten an den Fischerorten der Adria - Fasana, Comisa, Postira, Makarska, Capliana. In den Fabriken röstete, marinierte und konservierte man Aale und Sardinen in Olivenöl in Konservendosen. Mehr als die Hälfte der Gesamtproduktion wurde ins Ausland verkauft. Carl Warhanek wurde im Jahre 1883 sogar zum k. u. k. Hoflieferanten ernannt. (www. malbarka. eu; www. delamaris. at/tradition; www. interfood. at/produkte/ warhanek.) Über den MalerTito Agujariist nicht allzu viel bekannt. Er wurde in Italien an der Adria geboren und studierte an der Akademie der Schönen Künste in Venedig. Agujari reiste nach Triest, wo er sich auch niederließ und lehrte. Studienreisen unternahm der Künstler nach England und Frankreich. Er verstarb in Triest.

11.01.2022 - 10:49

Vyvolávací cena:
EUR 1.600,-

Tito Agujari

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Obrazy
Typ aukce: Online aukce
Datum: 11.01.2022 - 10:49
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online