Käthe Kollwitz
(Königsberg 1867-1945 Moritzburg) "Das Warten (Das Bangen)", 1914, Lithographie auf gelblichem Maschinenpapier, im Stein signiert Kollwitz, Exemplar der Normalausgabe der Zeitschrift 'Kriegszeit', in der der ursprünglich lithographierte Titel 'Das Warten' durch den typographischen Titel 'Das Bangen' ersetzt wurde, Darstellungsmaße 33,8 x 25 cm, Blattmaße 43,8 x 32,1 cm, erschienen in 'Kriegszeit - Künstlerflugblätter', herausgegeben von Paul Cassirer/Berlin, Heft 10, rückseitig mit der Lithographie 'Samariter' von Max Liebermann (Schiefler 189), Klipstein 126 II b (von b), Söhn HDO 13410-4, etwas beschnitten und Passepartoutausschnitt gebräunt, Kanten mit geringen Papierverlusten Oberer Rand rückseitig mit Klebstreifen an Passepartoutmaske geklebt, (RAC)
Expert: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
18.01.2022 - 10:08
- Dosažená cena: **
EUR 320,-
- Vyvolávací cena:
Käthe Kollwitz
Raphael Achterberg, MA
Aukce: | Moderní umění grafika |
Datum: | 18.01.2022 - 10:08 |