Čís. položky 195-039403/0002

Hermann Hugo S. J.

Hermann Hugo S. J. - Klenoty, umění a starožitnosti

Boetius a Bolswert (Boalsert 1585-1633 Antwerpen), Stecher "Pia Desideria tribus libris comprehensa" Emblembuch "Frommes Verlangen" in lateinischer Sprache, Antwerpen, apud Lucam de Potter, 1676, Titel mit handschriftlichem Besitzvermerk 1743, Wappenfrontispiz, 5 Blatt, 416 Seiten, 46 blattgroße emblematische Kupferstiche (Kinder, Engel, etc.), Ganzledereinband mit goldener Rückenprägung, ca. 14 x 9 cm, Ecken bestoßen, berieben, Kapitale beschädigt, durchgehende Bräunungsstellen beim Falz (Ko) Ruf 180

H. Hermann (1588-1629), Niederländischer Jesuit. In Europa weitverbreitetes Sinnbild-Buch, 1. Auflage Antwerpen 1624. Die Kupfer zeigen Kinder etc. (menschliche Seele) in Kontakt mit Engelchen (Liebe Gottes).

Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

20.01.2022 - 15:29

Vyvolávací cena:
EUR 140,-

Hermann Hugo S. J.

+43-662-871671-21

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Klenoty, umění a starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 20.01.2022 - 15:29
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: online