Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 195-036526/0653

Tischstand-Altarkruzifix nach

einem Modell von Guglielmo della Porta (1500/10 Porlezza - 1577 Rom) mit architektonischem Postament, Italien, Ende 16. -Anfang 17. Jahrhundert und später teils ebonisierter Kastanienholz furnierter Aufbau mit feuervergoldeten vollplastisch ausgeführten Statuetten und reichem reliefiertem Applikationsdekor, Christo Morto im Dreinageltypus, darunter Hl. Magdalena, Hl. Maria und Hl. Johannes, flankiert von zwei geflügelten Assistenzengeln, am Sockel Werkzeuge der Passion (Arma Christi), im Mittelfeld zwei Engel, das Mandylion haltend, Kreuz mit Engelskopfabschlüssen, in den Eckzwickeln Arabeskenornamente mit ehemaligen ovalen Reliquienkapseln, Höhe ca. 83 cm, Breite ca. 43 cm, Tiefe ca. 13 cm, diverse Umarbeitungen und Ergänzungen, beschädigt, Teile gebrochen, fehlen Ruf 3.600

Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

27.01.2022 - 15:01

Dosažená cena: **
EUR 3.600,-
Vyvolávací cena:
EUR 3.400,-

Tischstand-Altarkruzifix nach

+43-662-871671-21

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Schmuck, Kunst & Antiquitäten
Datum: 27.01.2022 - 15:01
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: online