Čís. položky 195-036526/0853

Empire Säulenuhr, wohl Wien, um 1800

Empire Säulenuhr, wohl Wien, um 1800 - Klenoty, umění a starožitnosti

rundes Messingplatinen-Räderwerk, Federaufzug, Sonnenpendel an Fadenaufhängung, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Emailzifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, architektonisches Gehäuse aus schwarzem Kunststein mit feuervergoldeten Messingapplikationen in Form von Festons, Girlanden und vier Balustersäulen, Höhe ca. 41 cm, 1 Pendel, Schlüssel fehlt, beschädigt, gebrochene Glastüre, eine Rosette und Teile fehlen, Werk, soweit überprüfbar, gehfähig, keine Gewähr auf Ganggenauigkeit und Dauerfunktion (28) Ruf 1.400

Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

27.01.2022 - 15:01

Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-

+43-662-871671-21

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Klenoty, umění a starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 27.01.2022 - 15:01
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: online