Wiener neoklassizistisches Kännchen, 20. Jahrhundert
Silber 800, runder profilierter Stand, eiförmiger Gefäßkörper, eingezogener Hals, profilierter Scharnierdeckel mit Zapfen als Knauf, geschwungene Handhabe und Tülle, Wiener Amtspunze ab 1922, verschlagene Meistermarke, Höhe ca. 17 cm, Gewicht ca. 200 g, Alters- und Gebrauchsspuren øS200
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
03.02.2022 - 15:35
- Vyvolávací cena:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 03.02.2022 - 15:35 |
Prohlídka: | online |
Položky z jiných aukcí
- Luigi Kasimir*
- Diamantring zus. ca. 1,20 ct
- 1978 Château Haut-Brion, Bordeaux, 94 Cellar Tracker-Punkte
- 1964 Rioja DO Gran Reserva Conde de los Andes, Federico Paternina, Rioja, 92 Cellar Tracker-Punkte
- 2001 Cabernet Sauvignon Sacrashe Vineyard, Hall Wines, Kalifornien, 91 Cellar Tracker-Punkte, 2 Flaschen
Ukázat výsledky aukce
- Brillant Smaragd Anhänger
- 1 Vase, 1 Schüssel,
- Art-Deco Deckeldose um 1920/25
- Stephan Dakon, Figur "Blonder Traum" (Lilian Harvey, als schreitende Dame mit großem Hut und Handschuhen, ihr Kleid mit beiden Händen anhebend) auf einem Ovalsockel, Entwurf: ca. 1932, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941
- Christian Ludwig Attersee *