Österreichischer Beamtensäbel M1889,
74,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, vernickelt, Hersteller Weyersberg Kirschbaum & Co Solingen, asymmetrischer, floral verzierter durchbrochener Korb mit Doppeladler, Griffring, ganze Griffkappe, Griffholz mit Fischhaut und verdrillter Wicklung, schwarz belederte Stahlscheide mit vergoldeten erhaben verzierten Beschlägen, am Mundstück die gekrönte Initiale FJI, Vergoldung berieben, Scheidenleder krakeliert, kleine Fehlstellen, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
23.02.2022 - 15:28
- Dosažená cena: **
EUR 384,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 23.02.2022 - 15:28 |
Prohlídka: | 16.02. - 23.02.2022 |