Deutscher Artillerieoffizierssäbel,
19./frühes 20. Jh., 84 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, geätzt und vernickelt (Ranken, Reiter, Ordensstern, von Pferden gezogene Feldkanone, Kriegstrophäen), beschriftet 'Reit. Abteil. 4. Garde-Feld-Artillerie Regiment', eisernes vasenförmiges Bügelgefäß mit Scheidenlappen, Griffring, ganze Griffkappe mit Lappen, Griffholz mit Fischhaut und dreilagiger, verdrillter, vergoldeter Wicklung, sehr gut erhalten, ohne Scheide, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
23.02.2022 - 15:44
- Dosažená cena: **
EUR 307,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 23.02.2022 - 15:44 |
Prohlídka: | 16.02. - 23.02.2022 |