Čís. položky 179

Steinschlosspistole 'Christian Körber a Ingelfingen', gefertigt für Fürst Hohenlohe,

Steinschlosspistole 'Christian Körber a Ingelfingen', gefertigt für Fürst Hohenlohe, - Starožitné zbraně

16,5 cm langer doppelkonischer Achtkantlauf mit acht Zügen, Kal. ca. 13 mm, gebläut, Meisterinschrift in Silbertausia, Korn aus Neusilber, Kimme auf der Scheibe, nach vorne liegendes, hochglanzpoliertes Schloss mit Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, beschnitzter Nussholzschaft mit Fischhaut, die Eisenbeschlägen hochglanzpoliert, am Kolben oben ein ovales Silberplättchen mit dem hohenloher Wappen (Ausschnitt), Ladestock aus dunklem und hellem Horn, die Bläuung am Lauf etwas berieben, sonst sehr gut erhalten, (He)

Provenienz: süddeutsche Privatsammlung. Anmerkung: Körber Christian, Ingelfingen, Württemberg/D, ca. 1750-85, Hofbüchsenmeister der Fürsten zu Hohenlohe sowie des Herzogs von Württemberg; Lit.: Der neue Stöckel, S. 640.

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

23.02.2022 - 16:29

Vyvolávací cena:
EUR 4.500,-

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 23.02.2022 - 16:29
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 16.02. - 23.02.2022