Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 180

Steinschloss-Pistolenpaar 'C. Hampel in Ludwigsburg',

15,5 cm lange konische Rundläufe, im Bereich der Pulverkammer eingeschnürt, auf der kurzen Schiene die Meisterbeschriftung in Silbertausia, aufgelötetes Messingkorn, nach vorne liegendes Schloss mit Ranken- und Blütengravur sowie Meisterinschrift, beschnitzter Nussholzschaft mit vergoldeten, erhaben verzierten Beschlägen, am Kolbenhals silbernes Wappenschild, Ladestock mit Hornsetzer, sehr gut erhalten, (He)

Provenienz: süddeutsche Privatsammlung.Anmerkung: Die Büchsenmacher Hampel aus Ludwigsburg, Württemberg/D., Hof-Büchsenmacher, seit 1767 nachweisbar.

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

23.02.2022 - 16:29

Vyvolávací cena:
EUR 9.500,-

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Historische Waffen, Uniformen & Militaria
Datum: 23.02.2022 - 16:29
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 16.02. - 23.02.2022