Čís. položky 180

Steinschloss-Pistolenpaar 'C. Hampel in Ludwigsburg',

Steinschloss-Pistolenpaar 'C. Hampel in Ludwigsburg', - Starožitné zbraně

15,5 cm lange konische Rundläufe, im Bereich der Pulverkammer eingeschnürt, auf der kurzen Schiene die Meisterbeschriftung in Silbertausia, aufgelötetes Messingkorn, nach vorne liegendes Schloss mit Ranken- und Blütengravur sowie Meisterinschrift, beschnitzter Nussholzschaft mit vergoldeten, erhaben verzierten Beschlägen, am Kolbenhals silbernes Wappenschild, Ladestock mit Hornsetzer, sehr gut erhalten, (He)

Provenienz: süddeutsche Privatsammlung.Anmerkung: Die Büchsenmacher Hampel aus Ludwigsburg, Württemberg/D., Hof-Büchsenmacher, seit 1767 nachweisbar.

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

23.02.2022 - 16:29

Vyvolávací cena:
EUR 9.500,-

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 23.02.2022 - 16:29
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 16.02. - 23.02.2022