Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 271

Rock für einen Leutnant d. k. u. k. Infanterie, IR Nr. 22 'Graf v. Lacy',

um 1900, entspricht jedoch weitgehend der Adj. V. 1910/11, dunkelblauer, feiner Wollstoff, in sehr schönem, fast unbeschädigten Zustand, rechts hinten, knapp über dem Randpassepoil ein minimales Mottenloch (2 mm Dm.), an der Brust 1 Schlinge aus schwarzer Medaillenschnur, die weißen (versilberten) Knöpfe älterer, stärker bombierter Art mit 22 mm Dm. (6 Brustkn., 6 Schoßkn., 2 kleine Ärmelkn.) in schönem Zustand (mit Gebrauchspuren) und alle original vernäht, der Kragen etwas niedriger (45 mm) und weicher ausgeführt (daher etwas wellig, dieser mit je 1 goldenen, gestickten, stärker gedunkeltem Offiziersstern versehen) und die Ärmelaufschläge belegt mit kaisergelbem Aufschlagtuch, ebenso sind damit die Rockkanten vorgestoßen, elegantes, im Brustbereich aufwändig gestepptes Innenfutter, Oberleib und Schöße mit stahlgrüner feiner Baumwolle gefüttert, gesamtes Futter in sehr schönem Zustand, doppelte Taillenspange mit 2 Haken (gemarkt J. Zimbler), eine Innentasche, keinerlei Schneider- oder Trägeretikett, sehr schöner Waffenrock eines kroatischen Traditionsregiments der k. u. k. Armee, Zustand II (Ka)

Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

23.02.2022 - 17:14

Dosažená cena: **
EUR 832,-
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Historische Waffen, Uniformen & Militaria
Datum: 23.02.2022 - 17:14
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 16.02. - 23.02.2022