Čís. položky 272

Rock für einen Hauptmann d. k. u. k. Infanterie, IR Nr. 4 'Hoch u. Deutschmeister',

Rock für einen Hauptmann d. k. u. k. Infanterie, IR Nr. 4 'Hoch u. Deutschmeister', - Starožitné zbraně

nach der Adj. V. 1910/11, dunkelblauer Kammgarn, in sehr schönem, fast unbeschädigten Zustand, rechts hinten auf Höhe der Feldbinde ein gestopftes Loch (10 mm Dm.), an der Brust 2 Schlingen aus schwarzer Medaillenschnur (daran eine Bandspange des JEK 1908), die gelben (vergoldeten) Knöpfe (6 Brustkn., 6 Schoßkn., 2 kleine Ärmelkn.) in hervorragendem Zustand und alle original vernäht, der Kragen (dieser mit je 3 goldenen, gestickten, farbfrischen Offizierssternen versehen) und die Ärmelaufschläge belegt mit himmelblauem Aufschlagtuch, ebenso sind damit die Rockkanten vorgestoßen, Oberleib mit graublauer Seide gefüttert, eingenähte Schweißpölster an den Achseln, die Schöße mit schwarzer Baumwolle gefüttert, gesamtes Futter in sehr schönem Zustand; Taillenspange mit 3 Knöpfen, eine Innentasche, keinerlei Schneider- oder Trägeretikett, sehr schöner Rock eines wirklichen Traditionsregiments der k. u. k. Armee, Zustand II (Ka)

Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

23.02.2022 - 17:14

Dosažená cena: **
EUR 1.152,-
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 23.02.2022 - 17:14
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 16.02. - 23.02.2022