Rock für einen Hauptmann d. k. u. k. Sappeurtruppe,
Sappeurbataillon Nr. 2, nach der Adj. V. 1910/11, hechtgrauer Kammgarn, in sehr schönem, fast unbeschädigtem Zustand, nur leichte Gebrauchspuren am rechten Unterärmel über dem Aufschlag (leichte Abschabung, 2 minimale Löchlein, leichte Verfärbung), an der Brust 4 Schlingen aus grauer Medaillenschnur, die gelben (vergoldeten) Knöpfe mit der Bataillonsnummer 2 (6 Brustkn., 6 Schoßkn., 2 kleine Ärmelkn.) in hervorragendem Zustand und alle original vernäht, der Kragen (dieser mit je 3 goldenen, gestickten, stärker gedunkelten Offizierssternen versehen) und die Ärmelaufschläge belegt mit Kirsch-rotem Samt, ebenso sind damit die Rockkanten vorgestoßen, Oberleib mit cremefarbener Seide gefüttert, Schweißflecken an den Achseln (tlw. durchgewetzt), die Schöße mit dunkelroter Seide gefüttert, gesamtes Futter in sehr schönem Zustand, Taillenspange, eine Innentasche, keinerlei Schneider- oder Trägeretikett, seltener Rock einer technischen Truppe der k. u. k. Armee, Zustand II (Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
23.02.2022 - 17:15
- Dosažená cena: **
EUR 1.536,-
- Vyvolávací cena:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 23.02.2022 - 17:15 |
Prohlídka: | 16.02. - 23.02.2022 |