Großes 35-teiliges Speiseservice, Entwurf: Schule Professor Koloman Moser, Wien, um 1901
bestehend aus: fünfzehn flachen Tellern (Dm. 24,4 cm); fünf Suppentellern (Dm. 24,4 cm); sechs Desserttellern (Dm. 19,8 cm); zwei eckigen länglichen Schalen (L. 23,8 cm, B. 12,7 cm); einer großen Platte (L. 57,2 cm, B. 23,5 cm); einem großen Teller (Dm. 31,2 cm); einer großen runden Schüssel (H. 7 cm, Dm. 23 cm); zwei eckigen kleinen Schüsseln (H. 5,2 cm, L. 21 cm, B. 20,7 cm) und zwei eckigen großen Schüsseln (H. 6,1 cm, L. 24 cm, B. 23,7 cm); weißes Porzellan, glasiert; zum Teil bestoßen und mit Craqueléflecken; Unterseiten mit schwarzem länglichen Stempel Schule Prof Kolo Moser und zum Teil mit eingeprägten Buchstaben und Nummern. (MP) Literatur: vgl. MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Speiseservice von Therese Trethan (?), Ausführung: Kunstgewerbeschule des K. K. Österreichischen Museums für Kunst und Industrie, Wien, 1901 bis 1902, Inventarnummer: WWF 109-29-3, vgl. auch Tafelarrangement in der Ausstellung der Wiener Werkstätte "Der gedeckte Tisch" in der Neustiftgasse 32, Eröffnung am 11.10.1906, hier Teller, Inventarnummer: WWF 93-41-2.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.02.2022 - 15:01
- Dosažená cena: **
EUR 1.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 14.02.2022 - 15:01 |
Prohlídka: | 5.02. - 14.02.2022 |