Josef Hoffmann, 36-teiliges Glasservice, Entwurf: um 1925, Ausführung: J. & L. Lobmeyr, Wien
farbloses irisierendes Glas bzw. Musselinglas; bestehend aus: zwei Henkelkaraffen mit Stöpseln (Höhen: 15 cm und 16 cm); zwei Karaffen mit Stöpseln (Höhen: 16,7 cm und 35,5 cm), ein Stöpsel unterhalb bestoßen, ein Stöpsel unterhalb beschliffen; fünfzehn Weingläsern, zum Teil mit unterschiedlichen Höhen und Wellendekor (Höhe: von 13,8 cm bis 15,5 cm); zwei Champagnerschalen (Höhe: 13,3 cm); zwei Likörschalen (Höhe: 8,7 cm); zehn Likörgläsern, zum Teil mit unterschiedlichen Höhen und Dekor (Höhen: von 8,8 cm bis 10,3 cm) und drei kleinen Bechergläsern (Höhe: 5,3 cm); Alters- und Gebrauchsspuren. (MP) Literatur: vgl. Katalog Traum und Wirklichkeit, Künstlerhaus, S. 369.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.02.2022 - 15:03
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
EUR 360,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 14.02.2022 - 15:03 |
Prohlídka: | 5.02. - 14.02.2022 |