Joseph Emanuel Margold, Aufsatzschale mit Glas, Entwurf: um 1913/14, Ausführung: Firma Wolkenstein & Glückselig
Messing, versilbert; umlaufend reliefierter Blattdekor; oberhalb um die Mündung und am Fußrand mit Perlbanddekor; inliegend Glaseinsatz mit Bodenstern; Glas oberhalb leicht bestoßen; Alters- und Gebrauchsspuren; Höhe (mit Glaseinsatz): 12,2 cm, Dm. 26 cm. (MP) Literatur: DKD, 1914, Abb. S. 149.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.02.2022 - 15:06
- Dosažená cena: **
EUR 2.200,-
- Vyvolávací cena:
EUR 280,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 14.02.2022 - 15:06 |
Prohlídka: | 5.02. - 14.02.2022 |