Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 218

Petri (d. i. Petrides, János bzw. Johann), stehendes Biedermeiermädchen mit Korb, Krug und Blumentopf, Modellnummer: 4219, Entwurf: ca. 1912/13, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis 1918

Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; leicht bestoßen; rückseitig bezeichnet Petri, Unterseite geprägt mit Modellnummer 4219 und Nummern 99/10 sowie mit Firmensignet (GS 10) und gestempeltem Firmensignet (GS Adler 14); H. 16,3 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 382.

Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

14.02.2022 - 15:38

Dosažená cena: **
EUR 320,-
Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Datum: 14.02.2022 - 15:38
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 5.02. - 14.02.2022