Čís. položky 195-039539/0001

Diego de Covarrubias y Leyva

Diego de Covarrubias y Leyva - Klenoty, umění a starožitnosti

"Didaci Covarruvia a Leyva Toletani, Episcopi Segobiensis, Philippi secundi, hispaniarum regis, ... Tomus secundus.", Frankfurt, Johann Feyerabendt, Impensis Sigismundi Feyerabendt, 1583, 2, 243 Blätter, 26 Seiten Index, große Holzschnitt-Druckermarke am Titel und am Schluss, diverse Holzschnittvignetten, ornamental blindgeprägter Schweinsledereinband über Karton mit 5 echten Bünden (Hauptbilder Justitia und Lucretia, ferner Apostel etc.), bzw. "VSA" und "1583", ca. 38,5 x 27 cm, Vorderdeckel fleckig im Altersgrauton (verschmutzt), Rückseite originaler gelblicher Ton, leichte Patina, Ecken verbogen, geplatzt, oberes Kapital mit Einriss, die ersten 90 Blätter mit kleinen Wurmgängen (6 bis nur 1), minimaler Wurmgang bei Teil des Registers, Inneres ziemlich frisch (Ko) Ruf 1000

D. de Covarrubias (1512-1577), spanischer Kirchenjurist, Humanist und Bischof von Segovia aus der spätscholastischen Schule von Salamanca, vergleiche sein Portrait von El Greco.

Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

10.02.2022 - 15:34

Vyvolávací cena:
EUR 900,-

Diego de Covarrubias y Leyva

+43-662-871671-21

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Klenoty, umění a starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 10.02.2022 - 15:34
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: online