Klassizistischer Kachelofen, um 1800
Keramik, weiße Krakeleeglasur, zylinderförmig mit Kuppel und Vasenbekrönung, glatter Sockel mit reliefiertem Blattfries, Mittelteil mit Blattfestons mit Blüten, kanneliert, Höhe ca. 200 cm, Durchmesser ca. 90 cm, mehrere restaurierte Kacheln und Kuppel, beschädigt, ursprünglich wohl größer, Teile fehlend
Expert: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
02.03.2017 - 14:57
- Vyvolávací cena:
EUR 1.800,-
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 02.03.2017 - 14:57 |
Prohlídka: | 24.02. - 02.03.2017 |