Miqueletschlossflinte,
Balkan, 18./19. Jh., 107,5 cm langer kantiger, dann runder Lauf, Kal. ca. 14 mm, mit floraler Silbertausia über die ganze Länge, Messingkorn und eiserne Kimme, der Vorderschaft z. T. mit graviertem Eisenblech überfangen, in den Sichtfenstern Perlmutteinlagen, der Kolben komplett mit Perlmutt verziert, die Schaftkappe aus durchbrochenem, graviertem Messingblech, eiserner Abzugsbügel, eiserne Trageringe sowie eiserner Ladestock, guter, patinierter Erhaltungszustand, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
03.03.2017 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.250,-
- Vyvolávací cena:
Miqueletschlossflinte,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 03.03.2017 - 14:00 |
Prohlídka: | 24.02. - 03.03.2017 |
Položky z jiných aukcí
- Allianzring mit Brillanten zus. ca. 0,50 ct
- Brillant Ohrstecker zus. ca. 0,15 ct