Armstuhl AX Nr. 6020,
Entwurf Orla Molgaard-Nielsen & Peter Hvidt, 1947, für Fritz Hansen, frühe Ausführung, Buchensperrholz, Teaksperrholz, mit Massivteilen, mattiert, Höhe ca. 76 cm, Breite ca. 61 cm, Tiefe ca. 70 cm, Sitzhöhe ca. 39 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (MHA)
Lit.: N. Oda, Danish Chairs, San Francisco 1996, S. 80. Provenienz: Sammlung Kossdorff, Wien
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
30.01.2017 - 14:07
- Vyvolávací cena:
Armstuhl AX Nr. 6020,
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Aukce: | Design |
Datum: | 30.01.2017 - 14:07 |
Prohlídka: | 26.01. - 30.01.2017 |