Čís. položky 140-035622/0003

Paar Unikat-"Black Market"Armsessel,

Paar Unikat-"Black Market"Armsessel, - Design

Entwurf und Ausführung Gruppe B. R. A. N. D. (Rudolf Weber & Boris Broschardt), Wien 1990, Stahlrohr, pulverbeschichtet, Endkappen Alu, Alublech, grün und blau eloxiert, signiert: Rudolf Weber, Höhe 69 cm, Breite 53 cm, Tiefe 70 cm. (DRAX) Ein Sondermodell, das für Ausstellungen gemacht wurde und von dem es insgesamt nur fünf Exemplare, alle in unterschiedlichen Farben, gibt. Es basiert auf dem Entwurf für die Ausstattung des Szeneladens "Black Market" in 1010 Wien, Gonzagagasse. Provenienz: Atelier Rudolf Weber, Wien Vgl. Lit.: Austrian Architecture and Design. Beyond Tradition in the 1990ies, The Art Institute of Chicago, 1991, S. 91. Provenienz: Atelier Rudolf Weber, Wien

Expert: Dr. Gerti Draxler Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

30.01.2017 - 14:24

Vyvolávací cena:
EUR 360,-

+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Design
Typ aukce: Online aukce
Datum: 30.01.2017 - 14:24
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 26.01. - 30.01.2017