Čís. položky 2046

Große Militärverdienstmedaille,

Große Militärverdienstmedaille, - Řády a vyznamenání

Modell Kaiser Franz Joseph I, AR - vergoldet, punziert mit "A" - Stempel des Wiener Hauptmünzamtes am Medaillenrand sowie im Bandring mit Wiener Dianakopfpunze (1872-1922) und Herstellermarke VM = V. Mayer's Söhne, am orig. Band, Rand mit Resten einer ehem. Widmungsgravur, insgesmt erfolgten nur 31 Verleihungen der Großen MVM, davon circa 11Stück in der Regierungszeit des Kaisers Franz Joseph I., die Große MVM zählte zu den höchsten militärischen Auszeichnungen welche im Regelfall nur an Heerführer verliehen wurde, ein identes Stück siehe auch: Ortner/ Ludwigstorff, Österreichs Orden und Ehrenzeichen, Teil II., Bd. 1, S. 366, Originalstück von großer Seltenheit, I/II

Expert: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

20.05.2022 - 14:00

Dosažená cena: **
EUR 10.500,-
Vyvolávací cena:
EUR 6.000,-

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Řády a vyznamenání
Typ aukce: Sálová aukce s Live bidding
Datum: 20.05.2022 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 13.05. - 20.05.2022