Čís. položky 194-026459/0025

Seltene Tasse mit Silberfond, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Wien, um 1825

Seltene Tasse mit Silberfond, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Wien, um 1825 - Umění a starožitnosti

Porzellan, glasiert, Wandung mit ausgestellter Lippe, hochgezogener Ohrenhenkel, Außen- und Innenseite der Tasse sowie Ober- und Unterseite der Untertasse versilbert, im Rautenfeld bezeichnet: "Helas!", in Grisaille gemalter Sarkopharg mit Spruch: "Tu reposes et je souffre." (Oh weh! Du ruhst und ich leide), Höhe ca. 9,3 cm (Tasse), Dm. ca. 14,8 cm (UT), eingepresste Jahreszahlen (1)824(?)/825, Weißdrehernr. 7/5 & 27, unterglasurblauer Bindenschild, gering berieben (2) (SLS) Ruf 1.600

Provenienz: Auktion, Dorotheum, Wien, 18. Oktober 2012; österreichische Privatsammlung

Expert: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

24.05.2022 - 15:01

Vyvolávací cena:
EUR 1.600,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Aukce: Umění a starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 24.05.2022 - 15:01
Místo konání aukce: Linz
Prohlídka: Online