Čís. položky 464 -

Max Weiler *

(Hall, Tyrol 1910-2001 Vienna)
"IKARUS IV", draft for the "Eiserner Vorhang" of the Vienna State Opera, signed, dated Weiler 54 as well as inscribed by the artist: eiserner Vorhang IKARUS IV, egg tempera, pencil on paper, 71.5 x 73 cm, framed

Illustrated and registered:
Max Weiler, mit einem Werkverzeichnis der Bilder von 1932 bis 1974 von Almut Krapf, Residenz Verlag, 1975, p. 266b

Exhibited:
Entwürfe für den eisernen Vorhang der Wiener Staatsoper, Staatsdruckerei, Vienna 1954;
Max Weiler, Ölgemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Neue Galerie der Stadt Linz, Wolfgang-Gurlitt-Museum, November - December 1955, cat. no. 58

Provenance:
From a Viennese Collection

Expert: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

02.06.2022 - 19:03

Dosažená cena: **
EUR 36.237,-
Odhadní cena:
EUR 12.000,- do EUR 18.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 12.000,-

Max Weiler *

Illustrated and registered:

Exhibited:

Provenance:
From a Viennese Collection

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Současné umění II
Typ aukce: Online aukce
Datum: 02.06.2022 - 19:03
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 21.05. - 02.06.2022

** Kupní cena vč. poplatku kupujícího a DPH(Země dodání Rakousko)