Čís. položky 194-026402/0030 -

Michael Stohl

Michael Stohl - Obrazy

(Wien 1813-1881) Madonna mit Christuskind und Johannesknaben, signiert: M. Stohl., datiert: 1877., Aquarell über Bleistift auf Papier, Bildausschnitt ca. 73 x 53,5 cm, Passepartout, verglast, blattvergoldeter Rahmen mit Fehlstellen (SLS) Ruf 1.000

Der Künstler Michael Stohl studierte an der Akademie der bildenden Künste in Wien bei Ludwig Ferdinand Schnorr von Carolsfeld (1788-1853). Seine künstlerische Laufbahn führte ihn unter anderem nach Rom und St. Petersburg. Er arbeitete für den Adel und die russische Zarenfamilie, von der er zum Hofmaler ernannt wurde und in deren Auftrag er weitere Städte bereiste um Aquarellarbeiten nach Werken alter Meister anzufertigen.

Expert: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

31.05.2022 - 15:13

Vyvolávací cena:

Michael Stohl

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Aukce: Obrazy
Typ aukce: Online aukce
Datum: 31.05.2022 - 15:13
Místo konání aukce: Linz
Prohlídka: Online