Adriaen van Stalbemt
(Antwerpen 1582-1662) Wald- und Mittelgebirgslandschaft mit verschiedenen Personenszenen, u. a. einem Entenjäger, am Gewässer, Öl auf Holz, ca. 42 x 61,5 cm, Holzrahmen, dieser beschädigt Ruf 8.000
Provenienz: Auktion Dorotheum Wien, 29. November 1977, Los 125; Kunsthandel Richard Green, London Kurz-Gutachten von Dr. Klaus Ertz vom 27. August 2018 liegt bei; Vgl. K. Ertz/C. Nitze-Ertz, Adriaen van Stalbemt. Oeuvrekatalog der Gemälde und Zeichnungen = Flämische Maler im Umkreis der großen Meister, Lingen 2018.
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
25.05.2022 - 15:20
- Dosažená cena: **
EUR 6.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 6.000,-
Adriaen van Stalbemt
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 25.05.2022 - 15:20 |
Další objekty umělce
Odhadní cena:
EUR 25.000,- do EUR 35.000,-