Čís. položky 115

Buddha Shakymuni, 20. Jh.,

Buddha Shakymuni, 20. Jh., - Asijské umění

Metall, im Meditationssitz auf Lotussockel sitzend, seine rechte Hand in bhumisparsa mudra die Erde berührend, seine linke liegt in dhyana mudra über dem Schoß, die Brust mit Swastika Symbol, Höhe 27,5 cm; Provenienz: Österreichische Privatsammlung. Die Sammlung wurde über mehrere Generationen zusammengetragen. Die ersten Stücke wurden ab 1910, der Hauptteil zwischen 1950 und 1975 erworben.

Expert: Regina Herbst Regina Herbst

25.05.2022 - 13:38

Dosažená cena: **
EUR 2.400,-
Vyvolávací cena:

Buddha Shakymuni, 20. Jh.,

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Asijské umění
Typ aukce: Online aukce
Datum: 25.05.2022 - 13:38
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online