Čís. položky 157

Kitagawa Utamaro (1753-1806) zugeschrieben,

Kitagawa Utamaro (1753-1806) zugeschrieben, - Asijské umění

Sumidagawa bosetsu(Schnee im Zwilicht auf dem Fluss Sumida), aus der Serie:"Edo hyakkei"(Acht Ansichten von Edo), nishiki-e, signiert Utamaro hitsu, Herausgeber: Moriya Jihei (?), datiert ca. 1801 (Kansei 13/Kyowa 1), im Vergleich zum Blatt aus dem MFA, Boston, Nr. 21.6523 fällt auf, dass im vorliegenden Blatt beim Stock unten links etwas ergänzt wurde, Farben recht blass, Blatt gepresst, fleckig, beschnitten, auf Unterlage l. fixiert, Passep., 32,9 x 21,7 cm, (CT)

25.05.2022 - 13:54

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Asijské umění
Typ aukce: Online aukce
Datum: 25.05.2022 - 13:54
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online