Chobunsai Eishi (1756-1829),
rechtes Blatt eines Triptychons,Ise monogatari "Parodie der Tsutsu Izutsu Geschichte der Erzählung von Ise", nishiki-e, signiert Eishi ga, Verleger: Nishimuraya Yohachi (Eijudo), datiert ca. 1793 (Kansei 5), Zensursiegel kiwame, Das Gedicht entstammt der 4. Episode, beschnitten, späterer Abzug, Farben blass, fleckig, kaschiert, linkes Eck etwas beschädigt, Ecken rückwärtig l. fixiert, Passep., 35,7 x 23,8 cm,(CT) Chobonsai Eishi (1756-1829) right leaf of triptych, Ise monogatari (Parody of the Tsutsu Izutsu Story from the Tales of Ise", nishiki-e, signed Eishi ga, publisher: Nishimuraya Yohachi (Eijudo), dated ca. 1793 (Kansei 5), censorïs seal: kiwame, The poem stems from the 4th episode from the Ise, later impression, fainted colours, stained, mounted on paper, left corner a little damaged, corners fixed on the reverse, 35,7 x 23,8 cm, (CT)
25.05.2022 - 13:56
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Chobunsai Eishi (1756-1829),
Aukce: | Asijské umění |
Datum: | 25.05.2022 - 13:56 |