Čís. položky 220

Utagawa Kunisada I (Honjo, Edo 1786-1865 Edo),

Utagawa Kunisada I (Honjo, Edo 1786-1865 Edo), - Asijské umění

Diptychon, die Schauspieler: Ishikawa Danjuro VIII als Kiyomizu Seigen und Arashi Rikan III als Shimobe Yodohei (rechts),Iwai Kumesaburo III als Sakura-hime(links), nishikie, signiert: Kochoro Toyokuni ga (auf dem rechten Blatt) und Ichiyosei Toyokuni ga (auf dem linken Blatt), Verleger: Kagaya Yasubei, datiert: 1852 (Kaei 5, Monat 1), Zensursiegel: Kinugasa, Murata, das dargestellte Stück "Koigoromo Karigane-zome" wurde im Kawarazaki-Theater aufgeführt (s. Acc. Nr. 11.43938 11.43938a-b, MFA, Boston), beschnitten, etwas fleckig, Utagawa Kunisada (1786-1865)Diptych, actors: Ishikawa Danjuro VIII as Kiyomizu Seigen and Arashi Rikan III as Shimobe Yodohei (r) andIwai Kumesaburo III as Sakura-hime(l), nishiki-e, signed: Kochoro Toyokuni ga (r) and Ichiyosai Toyokuni ga (l), publisher: Kagaya Yasubei, dated: 1852 (Kaei 5, 5th month), censorïs seals: Kinugasa, Murata, the play "Koigoromo Kariganeome" was performed at the Kawarazaki theatre (ref. to:, Acc. No. 11.43938-a-b, MFA, Boston), trimmed, slightly stained , 36,8 x 24,5 cm (je/each), (CT)

25.05.2022 - 14:19

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:
EUR 140,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Asijské umění
Typ aukce: Online aukce
Datum: 25.05.2022 - 14:19
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online