Pistole, Königlich-preußische Gewehrfabrik Erfurt, Mod.: P08 - 1914 bis 1918 - Königlich Sächsisches 1. Leib-Grenadier-Regiment Nr. 100, Kal.: 9 mm Para,
Nr.: 8584, Lauflänge: 100 mm, ein Magazin (aus gefalztem Blech mit Kunststoffboden - Erma), der Verschluß gestempelt mit "ERFURT", das Gabelgehäuse gestempelt mit "G" - Fertigung Mauser 1935, Adler und mausertypisch Heereswaffenamt (HWaA)-Abnahme 'W/154' 'S/92' und Adler, linke Gabelseite - alte Nummer verschlagen und 'X' russischer Vereinnahmungsstempel, Abnahmestempel des deutschen Kaiserreiches, auf der rechten Seite der Gabel, Griffinnenseite 100. R.11.7. - Königlich Sächsisches 1. Leib-Grenadier-Regiment Nr. 100 11. Kompanie Waffen Nr. 7, 2 Holzgriffschalen mit Fischhaut, gebraucht, guter überarbeiteter Erhaltungszustand, leicht fleckig, Gebrauchsspuren, Lauf innen in gutem Zustand, deutscher Beschuß W
Expert: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
10.06.2022 - 14:18
- Dosažená cena: **
EUR 1.088,-
- Vyvolávací cena:
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Aukce: | Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně |
Datum: | 10.06.2022 - 14:18 |
Prohlídka: | 03.-10. Juni 2022 |