Čís. položky 140-037165/0005

Musealer oö. Bauernkasten,

Musealer oö. Bauernkasten, - Nábytek

18. Jh. Raum St. Florian/Enns, mittels Keilverbindung zerlegbarer Nadelholzkorpus mit hochgezogenem getreppt profiliertem Kranz und ausgeschweift ausgeführtem Sockel, sowie schräggestellten Lisenen, an den 2 Türen und Seitenteilen Marketerie- und Furniermalerei mit reichem Blumendekor, unterbrochen von kolorierten Stichapplikationen mit Jesusdarstellungen, 2 - riegeliges Schloss, innen Fachbretter, 210 x 186 x 74 cm, schöner gereinigter Zustand. (DOC)

Vgl. Lit.: Franz C. Lipp, Oberösterreichische Bauernmöbel, S. 109, Abb. 155, Kremayr & Scheriau 1986

Expert: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

16.01.2017 - 15:04

Vyvolávací cena:
EUR 6.000,-

Musealer oö. Bauernkasten,

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
moebel@dorotheum.at

Aukce: Nábytek
Typ aukce: Online aukce
Datum: 16.01.2017 - 15:04
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 07.01. - 16.01.2017