Karl I.,
Kaiser von Österreich, 1887 - 1922. Freiherrendiplom für Anton von Pantz (zu Pölzenbach), Vizepräsident der Ministerialkommision für agrarische Operationen im k. k. Ackerbauministerium, Wien - Schönbrunn, 10. 11. 1918, m. e. U. des Kaisers, keine Gegenzeichnungen, Papierlibell, 8 S., qualitätvolle Wappendarstellung, signiert E. Krahl (Ernst Krahl, 1858 - 1926), rote Einfassungslinie, kein Siegel, Libell einhängend in roter Samtmapppe mit Metallappplikationen (Lorbeerkranz und florale Bordüre) leicht bestoßen, Rücken gelockert, Mappe wohl nicht zugehörig, fol.
Am 4. November 1918, eine Woche vor Ausrufung der Republik, hatte Kaiser Karl Dr. Anton von Pantz in Schönbrunn mittels Handbillet (mit Wappendarstellung) in den Freiherrenstand erhoben. Vgl. Dorotheum, Auktion Autographen, Handschriften, Urkunden, 26. 11. 2018, Kat. Nr. 46. Dazu ausführlich: G. Seibold, Der Wappenbrief. Ein Kompendium, Wien u. a. 2020, I, 112 f. und 957 ff.; II, 709 ff. Bei dem hier vorliegenden Freiherrendiplom handelt es sich um die offizielle Ausfertigung, deren Existenz zwar bekannt, ihr Verbleib jedoch bisher unbekannt war. Die äußeren Merkmale der Urkunde weisen aufgrund der Auflösungserscheinungen der Institutionen der Monarchie einige signifikante Unterschiede zu den übrigen Adelsdiplomen Kaiser Karls auf(Beschreibstoff Papier statt Pergament, fehlende Kontrasignaturen und Siegel, fehlender Samteinband mit goldgepr. Doppeladlerdarstellung etc.). Bei der einen Tag vor dem Rückzug des Kaisers und zwei Tage vor Ausrufung der Republik ausgestellten Urkunde dürfte es sich um das letzte Adelsdiplom der Doppelmonarchie handeln. Nicht bei Frank - Döfering, Adelslexikon.
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
24.06.2022 - 15:23
- Dosažená cena: **
EUR 4.800,-
- Vyvolávací cena:
Karl I.,
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Autografy, rukopisy, certifikáty - Online |
Datum: | 24.06.2022 - 15:23 |
Prohlídka: | 20.06. - 24.06.2022 |