Čís. položky 73

Niederösterreich,

Niederösterreich, - Autografy, rukopisy, certifikáty

Maria Langegg, Wallfahrtskirche und Servitenkonvent (Bergen im Dunkelsteinerwald), Handschrift: "Argumentum. Fidelis Boyariae (...) P. Ruperto Priori suo dignissimo Patrique amantissimo ac gloriosissimum Nominis sui Diem Carmine Onomestica applaudid. Die 27. Marty Anno 1746", 12 S., latein, Text jeweils von runder Bordüre (präzise Nadelarbeit, Stickerei im eng beinanderliegenden konzentrischen Kreisen in mehreren Farben) eingefasst, etwas gebräunt und fleckig, Fadenheftung, Umschlag: goldfarbenes Augsburger Brokatpapier mit floralem Dekor, Gebrauchspuren, gr.-8vo.

Hier handelt es sich offenbar um den Text zu einem Oratorium bzw. zu einer Festlesung anlässlich des Namenstages des Priors Rupert von Langegg (27. März). Charaktere: Genius Boyariae, Pietas, Virtus und Genius Conventus Langeggensis. Beachtliches Objekt zur monastischen Kulturgeschichte des 18. Jahrhunderts.

Expert: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

24.06.2022 - 15:23

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

Niederösterreich,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Autografy, rukopisy, certifikáty - Online
Typ aukce: Online aukce
Datum: 24.06.2022 - 15:23
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 20.06. - 24.06.2022