Čís. položky 71 V

1957 Jaguar XK 140 SE Drophead Coupé

1957 Jaguar XK 140 SE Drophead Coupé - Klasická vozidla

Seit 1997 beim Einbringer
Vielfach Rallye-erprobt
Umfangreiche Historie
Aufwendig restauriert
Matching Numbers

Mehr als 560.000 Besucher bewunderten 1948 auf der Londoner Automobilausstellung in Earls Court den vollkommen neuen Jaguar XK 120. Der war tatsächlich eine Verlegenheitslösung, weil die Limousine, die man eigentlich präsentieren wollte, nicht rechtzeitig fertig wurde. Die 120 in der Typenbezeichnung deutete auf die Höchstgeschwindigkeit von 120 Meilen hin, also für damalige Verhältnisse schwer zu fassende 200 km/h! Die hinreißend gezeichnete Karosserie wurde von einem 3,4-Liter Sechszylinder-Motor mit zwei obenliegenden Nockenwellen angetrieben, der 160 britische PS leistete, aber durchaus noch Potenzial für mehr hatte.

Mit dem XK 120 war so ein Nachfolger für den SS 100 gefunden und er wurde auf Anhieb zum Erfolg, vor allem auch am großen Markt in Übersee. Sportliche Ambitionen wusste er mit Leichtigkeit zu befriedigen und er fuhr auf zahlreichen Rennstrecken zu etlichen Erfolgen. Auch zahlreiche Stunden- und Geschwindigkeits-Rekorde gingen auf das Konto der schnellen Jaguar. Nicht zuletzt basierte auch der legendäre C-Type auf des XKs Mechanik. Zu Coupé und Roadster gesellte sich im Herbst 1953 mit dem Drophead Coupé am Ende der Produktion noch ein vollwertiges Cabriolet mit gefüttertem Verdeck.

Im Jahr darauf präsentierte Jaguar den XK 140 als Nachfolger für das Modelljahr 1955. Die Karosserie blieb auf den ersten Blick unverändert, auffallend waren hingegen die wuchtigeren einteiligen Stoßfänger und andere kleinere Retuschen, etwa das in den Kühlergrill versetzte Markenemblem. Allerdings wanderten Motor, Spritzwand und Armaturenbrett um drei Inches nach vorne, womit auch ausgewachsene Erwachsene endlich im XK ausreichend Platz fanden. Darüber hinaus wurde der stärkere Special Equipment Motor aus dem Vorgänger zur Standardmotorisierung, und wem dessen 190 Pferdestärken noch nicht genug waren, für diejenige hatte Jaguar mit dem XK 140 SE dank Zylinderkopfs des C-Types noch einmal 20 mehr parat. Derart motorisiert knackte der XK 140 in zeitgenössischen Tests tatsächlich die 200 km/h Schallmauer.

Als Karosserievarianten waren weiterhin der Open Two-Seater, das Drophead und das Fixed Head Coupé verfügbar, wobei mit 2.790 die wenigsten auf das DHC entfielen, das wie schon beim Vorgänger im Gegensatz zum OTS mit gefüttertem Verdeck, Kurbelfenstern, Holzarmaturen und -verkleidungen und einem Notsitz aufwarten konnte.

Im Jänner 1997 erwarb der Einbringer mit diesem Jaguar in Belgien seinen Jugendtraum. Der Vorbesitzer hatte den XK bereits im Juni 1992 in den USA vom dortigen Halter gekauft, der das Drophead Coupé seit November 1965 besessen hatte. Laut Heritage Trust Certificate war der XK140 im November 1956 zu Jaguar Cars New York geliefert worden. Die Werksunterlagen bestätigen die Special-Equipment-Ausstattung sowie den noch immer verbauten Motor mit der Nummer S89798S, genauso wie die Lackierung in Carmen Red.

Bereits in den USA war der Jaguar restauriert worden, ehe er 1992 nach Belgien kam. Beim Kauf durch den Einbringer 1997 vermittelte der Jaguar noch immer einen ansprechend guten Eindruck. Nachdem der XK dann im April 1987 zugelassen worden war, zeigten sich bei den ersten größeren Ausfahrten Unzulänglichkeiten auf technischem Gebiet. Der Einbringer konsultierte einen Spezialisten und ließ umfangreiche Revisionsarbeiten folgen. Im Laufe der Jahre erhielt der Jaguar dann eine Technikrestaurierung einschließlich einer Motorrevision.

Als aktiver Rallye-Teilnehmer wurde der XK140 natürlich auch etwas modifiziert. So gab es einen Edelstahl-Auspuff mit erhöhtem Durchsatz, ein Zweikreis-Bremssystem mit Scheibenbremsen an der Vorderachse, einen Kühler mit Hochleistungsnetz, eine kontaktlose Mallory-Zündanlage, GAZ-Dämpfer rundum und ein Getrag-5-Gang-Getriebe. 2016 wurden Kupplung und Bremsen erneuert, im November 2017 die Vorderachse überholt und 2020 gab es neue HS6-Vergaser. In Summe steckte der Einbringer rund 120.000 Euro alleine in Wartung und Restaurierung, die allesamt mit Rechnungen belegt sind.

Absolute Zuverlässigkeit hatte bei den zahlreichen Langstrecken-Veranstaltungen oberste Priorität. Teilgenommen wurde an Rallyes wie u.a. Lüttich-Rom, Wien-Triest, Basel-Paris, dem Gran Premio Nuvolari oder der Rallye des Alpes, wobei immer der Spaß im Vordergrund stand. Aktuell begeistert der Zustand des XKs rundherum. Wer den Jaguar sieht, glaubt nicht, dass damit viel gefahren wurde, so schön ist der Sportwagen immer noch. Technisch ist der XK140 über jeglichen Zweifel erhaben. Dass die Rallyes keinerlei Spuren hinterlassen haben, zeigt einerseits die Qualität des Jaguars an sich, ist aber andererseits natürlich in hohem Maße auf die durchgängig sorgfältige Pflege zurückzuführen.

Im Alter von 84 Jahren gibt der Einbringer den Jaguar nun ab. Der neue Eigentümer erwirbt einen begeisternden Sportwagen, erprobt auf regelmäßigen Ausfahrten und durchgehend gewartet, die Ideale Basis für eine wolkenlose Freude im Oldtimerhimmel.

Chassis: S819052
Motor: G8979-8S
Body: P5526
Papiere: Deutsche historische Zulassung

02.07.2022 - 15:00

Dosažená cena: **
EUR 103.500,-
Odhadní cena:
EUR 90.000,- do EUR 120.000,-

Seit 1997 beim Einbringer
Vielfach Rallye-erprobt
Umfangreiche Historie
Aufwendig restauriert
Matching Numbers

Chassis: S819052
Motor: G8979-8S
Body: P5526

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 16.00
oldtimer@dorotheum.at

+43 1 515 60 428
Aukce: Klasická vozidla
Typ aukce: Sálová aukce s Live bidding
Datum: 02.07.2022 - 15:00
Místo konání aukce: Vösendorf
Prohlídka: 30.06. – 02.07.2022