Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 194-026255/0069

Alfred Kubin *

(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Hommage an Carl Mayr - mit Skizze von Salzburg, signiert und gewidmet: Alfred für Maria, bezeichnet: Enzian, Enzian blühst so schön blau!, bezeichnet: Erinnerung an Carl, Tusche, Feder, aquarelliert, Blattgröße ca. 23 x 35,8 cm, Passepartout, Lichtrand

Provenienz: Eine mit Alfred Kubin befreundete Salzburger Familie, Erwerb direkt vom Künstler. Carl Mayr (Salzburg 1875-1942 Henndorf am Wallersee) war ein österreichischer Künstler, Modeschöpfer und Gastronom.

Expert: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

05.07.2022 - 15:00

Dosažená cena: **
EUR 750,-
Vyvolávací cena:

Alfred Kubin *

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Aukce: Bilder & Zeitgenössische Kunst
Datum: 05.07.2022 - 15:00
Místo konání aukce: Linz