Čís. položky 187

Stulphut zur Galauniform für k. k. Zivilstaatsbedienstete

Stulphut zur Galauniform für k. k. Zivilstaatsbedienstete - Starožitné zbraně

der Dienstklassen XI-IX nach der Adj. Vorschr. 1889, Hut aus schwarzem, hochflorigem Seidenfilz ohne Beschädigung und sehr formstabil, Krempe mit schwarzem, unbeschädigtem, gewässertem Seidenband eingefasst, in den Hutspitzen jeweils eine goldgestickte Rosette mit dem Doppeladler, diese leicht angelaufen, Hutschlinge aus gedunkelter goldener Beamtenborte mit 3 gewellten Durchzügen (Bortenmuster bei Kragenrosetten), in der Spitze ein vergoldeter Beamtenknopf, weißes, plissiertes Seidenfutter (mit Versorgungsschlaufen für den fehlenden Sturmriemen), darauf der Hersteller 'W. Beck & Söhne, Wien', mittelbraunes Schweißleder mit Zugband und dem Größenetikett '54 1/2', dazu ein mit hellem Stoff überzogener Hutkoffer, Zustand I-II (Ka)

Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

12.07.2022 - 16:34

Dosažená cena: **
EUR 230,-
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 12.07.2022 - 16:34
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 06.07 - 12.07.2022