Čís. položky 213

Rock für einen Kanonier der k. u. k. Artillerie

Rock für einen Kanonier der k. u. k. Artillerie - Starožitné zbraně

nach der Adj. V. 1882, gefertigt um 1900, wohl Eigentumsstück, schwarzes, feines Wolltuch bis auf ein kleines Löchlein an der linken u. rechten Brust und 4-5 am linken Ärmelende (alle repariert) vor dem Aufschlag ohne erkennbare Schäden, 3 Medaillenschlingen mit anh. Medaillen (KTK, JEK1908-unr. Band, JEM 1998) der Kragen, ebenso die Ärmelaufschläge belegt mit scharlachrotem Egalisierungstuch fast ohne Schäden, gefüttert mit roter Seide, die Knöpfe (6 Brustkn., 2 Schoßkn., 2 kleine Ärmelkn.) mit der Artillerie-Brigadenummer 1 (somit vor 1908) mit schöner Feuervergoldung und alle original vernäht, die Schulterspangen ebenfalls aus scharlachrotem Aufschlagtuch schwarz unterlegt, goldgemengte Seide mit Ari-Knöpfchen sehr schön, Oberleib mit schwarzem, feinen Baumwollstoff, elegant abgesteppt, gefüttert, Tragespuren aber keine Beschädigungen, die Schöße mit ebens. BW gefüttert, eine Innentasche, kein Schneider- und Trägeretikett, Zustand II (Ka)

Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

12.07.2022 - 16:45

Dosažená cena: **
EUR 243,-
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 12.07.2022 - 16:45
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 06.07 - 12.07.2022