Weiße Sommer-Bluse und Offizierskappe
eines 'Kaigun-Taii' = 'Kapitänleutnant' der kaiserlich-japanischen Armee im 2. WK, fester, weißer Baumwollstoff, an der Brust Bandspange mit 3 Auszeichnungen (1. Orden v. Goldenen Drachen; 2. Orden der Aufgehenden Sonne; 3. 'China-Zwischenfall-Med.'), eine Reihe von 5 vergoldeten Marineknöpfen (Anker mit 5-blättriger Blume), 2 offene Schoßtaschen, Kragen mit 2 Hafteln zu schließen, an den Schultern die abnehmbaren, geschlauften Rangabzeichen (schwarze Patte, darauf eine Goldborte für Subalternoffiziere, darauf 3 Rangsterne in Form einer Blüte f. d. 'Taii'), rückwärts 2x geschlitzt, Zustand II; weiters eine Marinekappe für einen Oberoffizier der kaiserl. Marine Japans, Deckel aus dunkelblauem Feintuch, einige Reparaturstellen, kleinere Fraßstellen, am Kappenrand das ca. 4 cm breite schwarze Moiréband, dieses tw. fadenscheinig, darauf vorne mittig das goldgestickte Kappenemblem (Anker, bekränzt mit Akanthusblättern, darüber die Blüte), gedunkelt, Tragespuren, schwarzlackierter Lederschirm, krakeliert, schwarz-ledernes Sturmband, 2 goldene Marinehalteknöpfchen unrichtig, schwarzes Schweißleder mit stärkeren Tragespuren, schwarzes, Baumwollfutter, darauf der Merkfleck mit jap. Trägernamen, weißer Baumwoll-Deckelüberzug, trotz der beschriebenen Fehler eine äußerst attraktive Kopfbedeckung, die eine wirkliche Seltenheit ist, Zustand II- (Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.07.2022 - 16:56
- Dosažená cena: **
EUR 512,-
- Vyvolávací cena:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 12.07.2022 - 16:56 |
Prohlídka: | 06.07 - 12.07.2022 |