Čís. položky 387

Eduard Klieber (Wien 1803-1879), 'Darstellung eines Zivilisten mit umgehängtem k. k. Generalsradmantel,

Eduard Klieber (Wien 1803-1879), 'Darstellung eines Zivilisten mit umgehängtem k. k. Generalsradmantel, - Starožitné zbraně

Öl auf 'Millboard-Composite' (splitterfreier Verbundwerkstoff), 24 x 30 cm, alter Goldrahmen, signiert u. datiert 1841, Zustand I- (Ka)

Eduard Klieber, österr. Maler und Lithograf, war ein Sohn des Bildhauers Josef Klieber. Klieber studierte ab 1815 an der Akademie der Bildenden Künste Wien. Nach dem Studium wurde er Mal- und Zeichenlehrer von Mitgliedern des österreichischen Kaiserhauses. Bis 1850 half er seinem Vater beim Bemalen von Skulpturen. Neben dem eigenen Schaffen kopierte er auch Werke anderer Maler und beschäftigte sich auch mit der Lithografie. Er porträtierte 1851 den jungen Kaiser Franz Joseph I.

Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

12.07.2022 - 18:12

Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 12.07.2022 - 18:12
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 06.07 - 12.07.2022