Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 7

Zwei Tischlampen mit Unikat Lampenschirmen, Peter Robert Keil *,

klassisch reduzierte Konstruktionen aus Metall, ausgestattet mit je zwei Brennstellen, quaderförmige, vom Künstler handbemalte Lampenschirme. Vom Künstler signiert und ortsbezeichnet. Maße je gesamt: Höhe ca. 89 cm, Breite ca. 40 cm, Tiefe ca. 40 cm. o. G. f. Elektromontage. (MHA)

Unikate Mit Echtheitszertifikat im Original. Ausdrucksstarke Arbeiten in typischer, polychromer Farbfassung. Der Maler und Bildhauer Peter Robert Keil wurde am 6. August 1942 in Züllichau, Pommern geboren. Nachdem er 1956 eine Ausbildung als Kunstschlosser begann, studierte er von 1959 bis 1961 an der Hochschule der Künste in Berlin. Er pflegte Kontakte zu anderen bekannten Künstlern wie Georg Baselitz und Markus Lüpertz. Mit Beginn der 1960er Jahre lebte und arbeitete er in verschiedenen Städten wie Paris, London, Berlin und in den USA sowie auf Mallorca. In seiner spanischen Zeit traf er er sich auch mehrfach mit Joan Miro in dessen Atelier. All diese Erfahrungen halten Einzug in sein umfangreiches Oeuvre und zeugen von entsprechendem Facettenreichtum. Er war und ist in unterschiedlichsten Bereichen der Bildenen Kunst erfolgreich aktiv. Momentan lebt und arbeitet Peter Robert Keil wieder in USA.

Expert: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

07.07.2022 - 13:13

Dosažená cena: **
EUR 2.000,-
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Design
Datum: 07.07.2022 - 13:13
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online