Set aus sechs Stapelstühlen, Entwurf Roland Rainer,
um 1952, Ausführung Wilkening & Hahne (Wilkhahn), Deutschland, Buche massiv und Buchensperrholz, geformt, natur und schwarz lackiert, Höhe c. 81 cm, Breite c. 45 cm, Tiefe c. 56 cm, Sitzhöhe c. 42,5 cm. (DRAX)
Provenienz: Aus der Ausstattung der Olympiahalle in Innsbruck, Österreich Vgl. Lit.: R. Berpohl - H. Winkelmann, Das Möbelbuch, Gütersloh 1958, S. 37, Abb. 146 (gepolsterte Variante)
Expert: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
07.07.2022 - 13:53
- Dosažená cena: **
EUR 2.200,-
- Vyvolávací cena:
EUR 2.200,-
Expert: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Aukce: | Design |
Datum: | 07.07.2022 - 13:53 |
Položky z jiných aukcí
- 2012 Rêve de Jeunesse, Weingut Pöckl, Burgenland, 95 Falstaff-Punkte, Magnum
- Französische Salonkommode,
- Brillantring zus. ca. 0,40 ct