Čís. položky 118

Große Anrichte / Sideboard, Entwurf Pier Luigi Colli,

Große Anrichte / Sideboard, Entwurf Pier Luigi Colli, - Design

Turin um 1945, Ausführung Frama Mobili, Fratelli Marelli, Cantu / Italia, vierbeinige, kastenförmige Konstruktion aus Eiche, massiv und furniert, Thujenfurnier, ornamental geschnitzte Tierelemente, Beine Eiche, gedrechselt und geschnitzt, Messingkappen, florale Messingbeschläge, verspiegelte und beleuchtbare Innenverglasung, die Oberfläche aus silberbeschichteter Glasplatte, facettiert geschliffen, Maße Höhe ca. 99 cm, Breite ca. 240 cm, Tiefe ca. 54 cm. O. G. f. Elektromontage. (MHA)

Pier Luigi Colli arbeitete mit Levi Montalcini, Carlo Mollino und Gabetti-Isola zusammen. Vgl. Lit.: J. D Guttry, Il mobile italiano degli anni 40- 50, Laterza 1992, Seite 138.

Expert: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

07.07.2022 - 13:59

Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Design
Typ aukce: Online aukce
Datum: 07.07.2022 - 13:59
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online