Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 139-109093/0016

Konvolut von 3 militärischen Drucken und 2 Zeichnungen zum Thema k. k. bzw. k. u. k. Armee,

bestehend aus: 1. Franz Werner: "Die Erstürmung des Gloggnitzer-Bahnhofes bei Wien." (am 28. Oktober 1848), kolorierte Kreidelithographie,40 x 28 cm, Flecken, Gebrauchspuren, Zustand II-; 2. Lithogr. v. Bachmann: 'Schlacht von Novara. Regiments-Kaplan Michal rettet Verwundete' (1849), Druck, 44 x 36 cm, unter Passepartout, Stockflecken, Zustand II-; 3. Ludwig Koch: 'Wehrkraftersatz 1914-15' mit Widmung an die Stadt Steyr, Druck, 38 x 41 cm, Gebrauchspuren, Zustand II-; 3. Oscar Schaffer: 'Beim Svoboda im Prater', Originalkarikatur um 1914, darstellend einen k. u. k. Bosniaken mit Gattin und Kind, 30 x 38 cm, verschmutzt, Zustand II-; 4. K. Meder: 'Humorist. Darstellung eines alternden Husaren', Feder auf Papier, signiert dat (18)93, 20 x 33 cm, fleckig, Zustand II-, (Ka)

Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

23.08.2022 - 15:11

Dosažená cena: **
EUR 282,-
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Datum: 23.08.2022 - 15:11
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online