Čís. položky 139-109969/0039

Konvolut von 2 patriotischen Messing-Arbeiten aus der k. u. k. Zeit:

Konvolut von 2 patriotischen Messing-Arbeiten aus der k. u. k. Zeit: - Starožitné zbraně

1. Aufsatzschale aus Messing, auf der Platte fein gestichelte Treibarbeit, im Zentrum Eh. Albrecht von Österreich-Teschen, überhöht vom Doppeladler, flankiert von römischen Legionären, Waffen-Allegorie und florale Zierranken, Dm. 26 cm, mit Stiel 10 cm, sehr schönes Stück, Zustand I-; 2. Flache Messingschale, aufgebogene Kartusche, der Boden eine eingesetzte Medaille auf Kaiserin Maria Theresia und Kaiser Franz Stephan, Grabenkunst (trench-art), Dm. 15 cm, Zustand II; dazu eine (wahrscheinlich) bombierte Kupferplakette, Gravurarbeit, Dm. 36 cm, darstellend die Verbündeten aus dem 1. WK Ö-U, DR, Osman. Reich, datiert 4.4.(1)960, signiert Ali Yildirim, Zustand I, (Ka)

Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

23.08.2022 - 15:18

Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 23.08.2022 - 15:18
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online