Osteuropäische Ikone, 18. Jahrhundert
Der Hl. Menas von Ägypten (von Coryaeum in Phrygien) als Soldat (Stratelates) mit Lanze, rückseitig von Hand des 20. Jahrhunderts beschriftet: Ikona St. Minas, Istanbul April 1905, überklebt: of Cios 18 Century in Artalio, verbessert von fremder Hand: Anatolien, Öl auf Holz, zwei Gratleisten,35 x 26, zahlreiche Farbfehlstellen, beschädigt, an den Rändern zwei Gratleisten
Lit.: G. Kaster, Art. Menas von Ägypten: Lex. der Christlichen Ikonographie, 8 (1976-1994) Sp. 3-7
Expert: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
11.08.2022 - 15:22
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
+43-662-87 16 71-0
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 11.08.2022 - 15:22 |