Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 195-036526/1007

Englische Bodenstanduhr, sogen. Grandfather clock, 1. Drittel 19. Jahrhundert

rechteckiges Messingplatinenräderwerk mit Gewichtsaufzug, Ankerhemmung, Stundenschlag auf Glocke, Stabpendel mit Messinglinse auf Fadenaufhängung, lackiertes und bemaltes Metall-Schildfronton von Walker & Hughes, Bristol (tätig 1812-1835) (rückseitig bezeichnet), frontal bezeichnet: "W. Coals, N. Crawley", arabische Stunden-, Minuten- und Datumsskalierung, florale und ornamentale Bemalung in den Eckzwickeln, im Bogenfeld Weltkarte sowie mit Landschaften und Monden bemalte Mondphasen-Komplikation, großer Sekundenzeiger, zweitüriges Mahagonigehäuse mit Säulen und drei Nodus-Bekrönungen, teils goldbronziert, verglastes Kastenhaupt abnehmbar, Gesamthöhe ca. 219 cm, Pendel, zwei Gewichte, Schlüssel, Kurbelschlüssel, beschädigt, gebrochen, Teile fehlen, Teile ergänzt, Schlösser beschädigt, Werk, soweit überprüfbar, intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion (25)

Expert: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

18.08.2022 - 15:21

Dosažená cena: **
EUR 360,-
Vyvolávací cena:
EUR 340,-

+43-662-871671-30

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Schmuck, Kunst & Antiquitäten
Datum: 18.08.2022 - 15:21
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: Online