Schale, Johann Lötz Witwe, Klostermühle, zweite Hälfte der 1930er Jahre
Produktionsnummer: unbekannt, Dekor: 16/22 Ausführung C, Schneeflocken; farbloses Glas in Metallform mit unregelmäßiger Kugeloptik vorgeblasen; in opak weißem Glaspulver gewalzt, abgewischt, so dass nur die Vertiefungen gefärbt blieben; dunkelblau umsponnen, ausgeblasen und aufgetrieben; H. 10,2 cm, Dm. 17,5 cm. (SH)
Literatur: vgl. Ploil, Ricke, Lötz, Band 1, Werkmonografie, S. 315, Kat. Nr. 400.
01.09.2022 - 15:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 01.09.2022 - 15:00 |
Položky z jiných aukcí
- Schweizer Kommodenuhr, Genf, um 1800
- Brillant Halskette zus. ca. 1,00 ct
- Johannes der Täufer, Österreich Anfang 16. Jh.,