Čís. položky 115

Art Déco Perlbeutel mit geometrischem Dekor, Firma Asbro und Perltasche mit geometrischem Dekor und Metallbügel, um 1920/30

Art Déco Perlbeutel mit geometrischem Dekor, Firma Asbro und Perltasche mit geometrischem Dekor und Metallbügel, um 1920/30 - Secese a umění 20. století

gestrickte, polychrome Perlen; der Perlbeutel mit geometrischem Dekor in schwarz, rosa, rot und unterschiedlichen Grüntönen vor ockerfarbenem Grund; gehäkelter Bund mit Lochgalerie; Verschlusskordel; kleine Fehlstellen; Alters- und Gebrauchsspuren; innen altes Firmenetikett aus Stoff: 'Asbro Trademark, Reg. U. S. Pat. Off. Hand Made in Germany'; Höhe: 17 cm; Perltasche mit Metallbügel mit stilisiertem, reliefiertem Blattdekor und Druckverschluss; Metallkette; rautenförmiger, geometrischer Dekor aus grünen, farblosen und goldenen Perlen; kleine Fehlstellen; Fransenbordüre am unteren Rand, teilweise mit Fehlstellen; innen mit Rauleder gefüttert, etwas fleckig; kleine Innentasche; Alters- und Gebrauchsspuren; Maße: 17 x 15 cm. (SH)

01.09.2022 - 15:19

Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Secese a umění 20. století
Typ aukce: Online aukce
Datum: 01.09.2022 - 15:19
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online